评奖办节
简介

中国金鸡百花娱乐节是由中国文学艺术界联合会、凯发娱乐和举办地人民政府联合主办的中国娱乐界的盛大节日,每年一届,每届为期4-5天,在全国各地流动举行。中国金鸡百花娱乐节历史悠久、影响深广。中国娱乐金鸡奖和大众娱乐百花奖的评奖和颁奖活动是中国金鸡百花娱乐节的核心内容。它的前身是一年一度的中国娱乐金鸡奖和大众娱乐百花奖评奖、颁奖活动。

中国娱乐金鸡奖章程

第一条 宗 旨 中国娱乐金鸡奖(以下简称金鸡奖)是中国文学艺术界联合会(以下简称中国文联)、凯发娱乐(以下简称中国凯发)主办的全国性娱乐专业奖项。金鸡奖评奖工作旨在以"三个代表"重要思想为指导,贯彻"二为"方向和"双百"方针,奖励优秀影片,表彰成绩卓著的娱乐创作人员,以提... 详情>>

  •   金鸡奖设最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳儿童片、最佳科教片、最佳纪录片、最佳美术片、最佳戏曲片和最佳编剧、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳摄影、最佳美术、最佳音乐、最佳录音、最佳剪辑、导演处女作奖等常设奖项,当年无适当影片或人选的项目可空缺。上述各片种奖评选当届优秀影片一部,各单项奖评选当届优秀的创作人员一名,多人合作者可一并获奖。各单项奖仅以娱乐故事片为限(含中小成本故事片和儿童片)。

    评选办法
  •   金鸡奖每两年评选一次,每届参加各片种评奖的影片以及参加各单项奖评奖的创作人员,一般以该评奖年度摄制的作品为限,并采取报名截止日期的办法。申报的参评影片及单项,经主办单位组织有关专业人员进行初选后,方能取得参评资格。内地(大陆)制片机构及其与港澳台制片机构、外国制片机构合作拍摄的影片以及港澳台演职人员,可参加影片奖和单项奖的评选。 

    评奖范围
  •   由各娱乐制片单位推荐本单位参加各片种的评奖影片一至数部及各单项奖的创作人员(多人合作者可一并推荐,角色须由演员自己配音)。各单位推荐参评影片和人选时,须认真填写影片参评申报表和单项参评申报表。评选委员会委员有权推荐未参加评奖的影片或影片创作人员。评选委员会评议工作遵循“学术、民主、争鸣”的方针,有权对当届评选中发生的在评奖章程与细则中未做规定的特殊事宜做出决定,但只限当届有效。评选委员会的评奖分为初评和终评两个阶段。初评,评选委员会对取得参评资格的影片和人选在进行认真讨论后,通过无记名投票表决产生各奖项的“评委会提名”名单。终评,由评选委员会采取无记名投票方式投票表决,根据投票结果产生各奖项的最佳获奖名单。 

    评选委员会
历届评委会

第一届中国娱乐金鸡奖评选委员会名单 (1981)

名誉主任委员:夏衍

主任委员:袁文殊、张骏祥

委员(以姓氏笔划为序):于敏、水华、王家乙、白杨、陈鲤庭、罗艺军、柯灵、王苹、史超、钟惦裴、张天民、程季华、谢飞、于蓝、沈浮、金山、林杉、洪林、特伟、梅朵、钱筱璋、谢铁骊

第二届中国娱乐金鸡奖评选委员会名单 (1982)

名誉主任委员:夏衍

主任委员:袁文殊、张骏祥

委员(以姓氏笔划为序):于 伶 于 敏 水 华 王家乙 田 华 成 荫 李 俊 李英敏 吴贻弓 苏 里 张瑞芳 陈白尘 林 杉 武兆堤 罗艺军 特 伟 钟惦棐 洪 林 钱筱璋 黄宗江 程季华 谢 飞 谢 晋

历届获奖名单

第一届中国娱乐金鸡奖获奖及提名名单(1981)

最佳故事片奖:《巴山夜雨》、《天云山传奇》(并列) 
提名:《巴山夜雨》、《天云山传奇》、《法庭内外》
最佳纪录片奖:《刘少奇同志永垂不朽》 
提名:《刘少奇同志永垂不朽》、《网上群星》、《黄山观奇》、《喜浪藻》、《跨征途》
最佳科教片奖:《生命与蛋白质——人工合成胰岛素》 
提名:《生命与蛋白质——人工合成胰岛素》、《试管苗》、《蓝色的血液》
最佳美术片奖:《三个和尚》 
提名:《三个和尚》
最佳戏曲片奖:空缺 
提名:空缺
最佳编剧奖:叶楠 
提名:叶楠《巴山夜雨》;鲁彦周(《天云山传奇》
最佳导演奖:谢晋 
提名:谢晋《天云山传奇》;吴永刚、吴贻弓《巴山夜雨》;谢铁骊《今夜星光灿烂》 
最佳男主角奖:(空缺) 
提名:李志舆《巴山夜雨》饰秋石 
最佳女主角奖:张瑜 
提名:王馥荔《天云山传奇》饰宋薇;田华《法庭内外》饰尚勤;张瑜《庐山恋》饰周筠、《巴山夜雨》饰刘文英 
最佳男女配角集体奖:石灵、欧阳儒秋、茅为惠 、林彬、仲星火、卢青 
提名:石灵、欧阳儒秋、茅为惠 、林彬、仲星火、卢青《巴山夜雨》
最佳摄影奖:许琦 
提名:许琦《天云山传奇》
最佳录音奖 :空缺
提名:空缺
最佳美术奖:丁辰、陈绍勉 
提名:丁辰、陈绍勉《天云山传奇》 
最佳音乐奖:高田  
提名:吕其明《庐山恋》;高田(《巴山夜雨》 
最佳剪辑奖:空缺
提名:周鼎文《天云山传奇》
最佳特技奖:空缺 
提名:姜亦素、董蕾、戴胜潮、秦孝成、蒲维中戏曲片《白蛇传》 
最佳服装奖:空缺
提名:空缺 
最佳化装奖:空缺 
提名:空缺
最佳道具奖:空缺
提名:空缺
特别奖:儿童故事片《苗苗》;译制片女演员向隽殊

第二届中国娱乐金鸡奖获奖及提名名单(1982)

最佳故事片奖:《邻居》 
提名:《西安事变》;《邻居》;《沙鸥》
最佳纪录片奖:《先驱者之歌》;《莫让年华付水流》(并列) 
提名:《先驱者之歌》;《莫让年华付水流》
最佳科教片奖:《蜜蜂王国》 
提名:《长白山珍奇》;《白蚁王国》;《胆结石的奥秘》;《蚜茧蜂》;《蜜蜂王国》
最佳美术奖:空缺 
提名:《南郭先生》;《猴子捞月》
最佳戏曲片奖:空缺 
提名:《李慧娘》
最佳编剧奖:张弦 
提名:张弦《被爱情遗忘的角落;辛显令《喜盈门》 
最佳导演奖:成荫 
提名:水华《伤逝》;成荫《西安事变》;郑洞天、徐谷明《邻居》
最佳男主角奖:张雁 
提名:冯汉元《邻居》饰刘力行;张雁《月亮湾的笑声》饰江冒富;金安歌《西安事变》饰张学良
最佳女主角奖:李秀明 
提名:任冶湘《乡情》饰翠翠;张瑜《小街》饰俞;李秀明《许茂和他的女儿们》饰四姑娘)
最佳男配角奖:孙飞虎 
提名:于绍康《喜盈门》饰仁文爷爷;孙飞虎《西安事变》饰蒋介石
最佳女配角奖:贺小书 
提名:王立华《女兵》饰高柿;王玉梅《喜盈门》饰仁文妈;张金玲《许茂和他的女儿们》饰三姑娘;贺小书《被爱情遗忘的角落》饰菱花 
最佳摄影奖:邹积勋 
提名:邹积勋《伤逝》、《许茂和他的女儿们》;高洪涛、郑煜元、陈万才《西安事变》;蔡继渭、许连庆《路漫漫》
最佳录音奖:张瑞坤 
提名:张瑞坤《沙鸥》;苗振宇、冯德耀《子夜》;甄明哲《许茂和他的女儿们》
最佳美术奖:韩尚义、瞿然馨、李华忠 
提名:陈一云《伤逝》;陈德生、吴绪金《被爱情遗忘的角落》;韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》 
最佳音乐奖:杨绍榈 
提名:王酩《沙鸥》;杨绍榈《喜盈门》;杨庶正《乡情》 
最佳剪辑奖:傅正义 
提名:傅正义《伤逝》、《知音》 
最佳特技奖:戈永良、陈继章、周浩斐 
提名:戈永良、陈继章、周浩斐《李慧娘》 
最佳服装奖:曹颖平 
提名:帅芙蓉《被爱情遗忘的角落》;曹颖平《南昌起义》、《阿Q正传》 
最佳化装奖:王希钟、李恩德 
提名:王希钟、李恩德《西安事变》;孙月梅《许茂和他的女儿们》;杨龙生《南昌起义》 
最佳道具奖:刘清标 
提名:刘清标《邻居》;杨允铭、张先春、武振山《伤逝》;钱章雄《子夜》
特别奖 :新闻纪录片《钢铁长城》;导演张暖忻《沙鸥》 
荣誉奖 :《喜盈门》