评奖办节
简介

中国金鸡百花娱乐节是由中国文学艺术界联合会、凯发娱乐和举办地人民政府联合主办的中国娱乐界的盛大节日,每年一届,每届为期4-5天,在全国各地流动举行。中国金鸡百花娱乐节历史悠久、影响深广。中国娱乐金鸡奖和大众娱乐百花奖的评奖和颁奖活动是中国金鸡百花娱乐节的核心内容。它的前身是一年一度的中国娱乐金鸡奖和大众娱乐百花奖评奖、颁奖活动。

大众娱乐百花奖章程

《大众娱乐》百花奖是由中国文学艺术界联合会、凯发娱乐主办的全国性娱乐评奖活动。《大众娱乐》百花奖以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,坚持“二为”方向和“双百”方针,坚持科学发展观,弘扬主旋律,提倡多样化,贴近实际,贴近生活,贴近群众,推动中国娱乐业的繁荣发展。 详情>>

  •   《大众娱乐》百花奖设立娱乐故事片奖和娱乐单项奖共8个奖项。娱乐故事片奖项为:最佳故事片1部、优秀故事片2部。娱乐单项奖项为:最佳导演1名、最佳男主角1名、最佳女主角1名、最佳男配角1名、最佳女配角1名、最佳新人1名。其中,最佳新人应为年龄在35周岁以下、参与创作的娱乐作品在3部以内的编剧、导演、演员、摄影、录音、美术等影片主创人员。 

    《大众娱乐》百花奖
  •   候选影片范围限于取得国家广电总局娱乐局颁发的《娱乐片公映许可证》;票房不低于500万元人民币(或影片电视收视不低于3000万人次)的国产影片;在当届评奖周期(两年度)内发行放映的国产影片。内地制片机构及其与港澳台制片机构、外国制片机构合作拍摄的影片以及港澳台演职人员参加影片奖和单项奖的评选。

    候选影片
  •   凯发娱乐委托中国娱乐发行放映协会属下骨干影院经理共100人组成初评评选委员会,投票评选出当届《大众娱乐》百花奖的候选影片,经组委会认可后报送中国文联进行入围审核,最终确定当届百花奖参评候选影片10部。单项候选名单从当届候选影片中产生。 
      《大众娱乐》百花奖各奖项候选名单通过媒体刊发,提交广大娱乐观众投票评选出影片奖提名5部、单项奖提名各5名。《大众娱乐》百花奖观众投票,采用信函投票、网络投票和手机短信投票方式进行。每位观众只能在信函投票、网络投票和手机短信投票三种方式中选择其中一种方式参与投票。 
      当届《大众娱乐》百花奖投票起始日期由组委会发出公告,投票截止日期为当年中国金鸡百花娱乐节颁奖典礼前五十天。并由组委会指定的选票统计中心统计出群众投票结果,按照统计结果,各奖项得票数前五位的影片或个人即为各奖项提名者。 
      在产生提名名单的同时,从所有投票观众中抽取101名观众评委,此101名观众评委在经组委会进行资格审查后即组成当届《大众娱乐》百花奖终评评选委员会,此终评评选委员会在对10部候选片目进行观摩和充分讨论后,在当届《大众娱乐》百花奖颁奖典礼现场,以按表决器的方式进行当场投票,评选出当届《大众娱乐》百花奖最佳故事片1部、优秀故事片2部、最佳导演1名、最佳男主角1名、最佳女主角1名、最佳男配角1名、最佳女配角1名、最佳新人1名。如遇两位(或两位以上)提名者得票最高且票数相同,则现场观众评委对两位(或两位以上)票数最高者再次投票,直至投出1名获奖者。如果第二次投票仍然出现票数相等的情况,则依据获提名时得票数量,票数高者获奖。 

    评选办法
历届评委会

第二十八届《大众娱乐》百花奖观众评委名单

丁聪 丁一洲 万长和 万成伟 马丽骊 马绍钦 马晓英 王冰 王 喆 王超 王友和 王文彬 王肖兵 王佰敬 王宪华 王洪奇 毛贵民 尹增春 田良 田又文 申俊峰 曲倩 曲晨飞 朱瑾 朱健梅 付毓灵 刘静 刘茂山 刘晓东 刘培鸿 齐迎 闫友彪 向雪刚 许璟 孙洁 孙航 孙瑞 孙启平 运文平 杨广宏 杨文辉 李 海 李成勇 李青龙 李冠文 李家善 吴玉霞 吴燕琳 汪汛 宋开强 宋翠家 张红 张丽 张波 张砚 张翔 张 霞 张小波 张晓勇 张燕然 陈江 陈勇 陈小犁 周建强 周梦奎 胡红滨 赵 凯 赵润伟 赵鹏行 郝绍英 哈米 姚忠梅 贾钰 夏涵 顾晓燕 倪柯耘 徐峰 徐克俭 徐昌进 徐莹莹 徐景平 高云 高志林 郭 琳 郭鹂 唐粒 韩冰 韩 翔 董彩桥 蒋园秋 程景顺 鲁 菁 谢 轶 谢 琼 谢连伟 龚 雪 黄庆生 鲍倩 裴潇 廖旭钢 潘国钧

第二十九届《大众娱乐》百花奖观众评委名单

于 婷 于鸣飞 于晓燕 王 宁 王 甜 王秀丽 王咏梅 王金芳 王静文 尹 明 尹 梅 尹爱军 尹萌萌 孔庆菲 卢 倩 卢 雷 卢壬子 朱忠泽 白 茹 刘 刚 刘文博 刘亚嘉 女 刘京生 闫立忠 孙秀霞 孙鲁平 杜 江 杨 光 李 芳 李 非 李 娇 李 贺 李伟平 李志华 李春芳 李晓斌 李新岺 苏丽娟 肖 彬 何春洁 汪小伟 汪丽清 宋仁满 宋蓝晴 张 什 张 欣 张 琳 张 箐 张 翼 张一丁 张雨晨 张秋霞 张琳娜 女 陈 苗 陈 晟 陈轪冀 陈智勇 武 斌 林玉佳 罗渝昆 罗露露 和山青燕 金明美 欣 蕾 周 丽 郑 军 郑 冲 郑 珊 庞 博 房纬廷 孟宪玲 荆辅辛 赵 博 赵 嵩 赵景博 赵 蕊 胡祝勤 胡继芬 宫 婷 索 静 钱 平 徐 涛 徐 强 徐延民 翁兆兆 翁丽莉 高昆越 高荆波 郭慧文 宾 艳 堵惠宾 黄 雯 龚有三 韩博伟 董玲琴 董理明 傅相华 温 鑫 游 勇 熊盈盈

历届获奖名单

第一届《大众娱乐》百花奖获奖名单(1962)

最佳故事片:《红色娘子军》
最佳编剧:夏衍、水华(《革命家庭》)
最佳导演:谢晋(《红色娘子军》)
最佳女演员:祝希娟(《红色娘子军》饰吴琼花)
最佳男演员:崔嵬(《红旗谱》饰朱老忠)
最佳配角:陈强(《红色娘子军》饰南霸天)
最佳摄影:吴印咸(《红旗谱》)
最佳音乐:张敬安、欧阳谦叔(《洪湖赤卫队》)
最佳美术:丁辰(《马兰花》)
最佳长纪录片:《两种命运的决战》
最佳短纪录片:《亚洲风暴》
最佳纪录片摄影:王喜茂、牟森、屈银华、石竟、王福洲、刘启明《征服世界最高峰》
最佳科教片:《没有“外祖父”的癞蛤蟆》
最佳美术片:《小蝌蚪找妈妈 》
最佳戏曲片:《杨门女将》

第二届《大众娱乐》百花奖获奖名单(1963)

最佳故事片:《李双双》 
最佳编剧:李准(《李双双》) 
最佳导演:王苹(《槐树庄》) 
最佳女演员:张瑞芳(《李双双》饰李双双) 
最佳男演员:张良(《哥俩好》饰大虎、二虎) 
最佳配角:仲星火(《李双双》饰孙喜旺) 
最佳摄影:郭镇铤、尹志(《刘三姐》) 
最佳音乐:雷振邦(《刘三姐》) 
最佳美术:童景文、张起旺(《刘三姐》) 
最佳长纪录片:《中印边界问题真相》 
最佳短纪录片:《人民公敌蒋介石》 
最佳纪录片摄影:泽仁、田枫、计美登珠、扎西旺堆(《中印边界问题真相》) 
最佳科教片:《知识老人》 
最佳美术片:《大闹天宫》 
最佳戏曲片:《孙悟空三打白骨精》 
故事片荣誉奖:《槐树庄》 
短纪录片荣誉奖:《保卫古巴》、《在激流中》 
科教片荣誉奖:《中国武术》、《巧种多收》